tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Ангина от молока: ветспециалисты выявили в продукции опасный патоген

Специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (Краснодарская МВЛ) выявили в молоке опасный патоген – золотистый стафилококк Staphylococcus aureus.

 

Проба, которую исследовали со­трудники отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред, получена от коровы с диагнозом «мастит». Эта болезнь отрицательно вли­яет на экономические показатели пред­приятий из-за снижения продуктивности животных и качества молока. Среди ее потенциальных возбудителей значит­ся более 100 микроорганизмов. Однако наибольшую опасность представляет мастит стафилококковой этиологии. «Он относится к хроническим и приводит к более значительным экономическим потерям, чем другие виды мастита. Зо­лотистый стафилококк распространяется мухами, через сосковую резину, руки до­яров, а также при использовании много­разовых салфеток для обтирания сосков перед доением. Проникая в канал соска, патогенный микроорганизм распростра­няется по молочной железе, повреждает ее, в результате образуются глубокие оча­ги инфекции», – рассказывает Харитина Стаценко, ветеринарный врач первой ка­тегории Краснодарской МВЛ.

Маститное молоко непригодно к упо­треблению и переработке. Например, у человека золотистый стафилококк вы­зывает ангину, пневмонию, менингит, гнойно-септические инфекции тканей и органов. Ситуацию усложняет и то, что бактерия способна быстро развивать устойчивость к различным антибиотикам. «Кроме того, стафилококки синтезируют белковые токсины, которые оказывают отрицательное воздействие на иммунную систему человека, потребляющего в пищу обсемененное молоко. При нагревании они не разрушаются и могут привести к отравлениям», – резюмирует специалист Краснодарской МВЛ.

Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/angina-ot-moloka-vetspecialisty-vyyavili-v-produkcii-opasnyj-patogen/

← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная