bskspb480
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Эксперт: Беларусь в состоянии обеспечить внутренний рынок продовольствием по всем основным категориям

Тема мирового продовольственного кризиса, вызванного нарушением цепочек поставок, не осталась в стороне от рынка Республики Беларусь. Однако, в настоящее время, потребителям в стране нет необходимости беспокоиться.
«Дело в том, что уже не первый год страна не только обеспечивает себя или близка к самообеспеченности по различным категориям продуктов питания, но в отдельных случаях внутреннее производство значительно превышает потребление», - подчеркнул директор Кизельманн Бел Сергей Исаев.
Одна из самых развитых отраслей промышленности РБ – молочная; по данным аналитиков ЕЭК, производство молока на душу населения составляет 828 кг/чел. (для сравнения, в Армении ˗ 225 кг/чел., Казахстане ˗ 317 кг/чел., Кыргызстане ˗ 252 кг/чел., России ˗ 214 кг/чел.).
Кроме того, выпуск мяса и мясопродуктов также имеет крупнейший показатель среди стран Таможенного союза - 137 кг/чел (в Армении ˗ 36 кг/чел., Казахстане ˗ 62 кг/чел., Кыргызстане ˗ 35 кг/чел., России ˗ 77 кг/чел.).
Выпуск овощей в РБ составляет – свыше 190 кг на душу населения, картофеля – более 620 кг.
«Доля импорта по потребительским товарам в Республику Беларусь незначительна. По многим категориям предприятия страны в состоянии обеспечить замену ушедшему из-за санкций импорту. Что касается оборудования для производства продуктов питания – это тема, которая волнует многие предприятия – могу отметить со своей стороны, что поставки оборудования и запчастей для предприятий молочной, кондитерской отраслей, сектора напитков нашей компанией осуществляются стабильно. Предприятия пищевых отраслей в РБ являются лидерами по уровню модернизации и продолжают поддерживать высокое качество производимой продукции», - отметил Сергей Исаев.
Также отметим, что недавно министр антимонопольного регулирования и торговли страны Алексей Богданов заявил, что «власти разработали программу по стабилизации цен на продовольствие». В программу входит проект снижения затрат на производство, а также расширение выпуска продовольствия.
«Несмотря на непростое для бизнеса время предприятия не должны останавливать модернизацию, так как это повысит их конкурентноспособность и снизит себестоимость товаров. Не менее важным остаются энерго- и ресурсосбережение на предприятиях, а также разработка и вывод новых продуктов на рынок. Сейчас как никогда необходимо слышать своего потребителя. В новых условиях появляются и новые возможности. Многие ниши освободились, либо открылись на которые раньше было сложно зайти. Совет всем участникам рынка: ловите момент!» ― подвел итог Сергей Исаев. 
Справка:
Kieselmann – международный машиностроительный концерн, основанный в 1937 году Паулем Кизельманн. Производит оборудование и комплектующие для работы в пищевой, химической и фармацевтической отраслях. 
Кизельманн БЕЛ – официальный офис продаж концерна в Республике Беларусь со своим собственным складом.  Работает на белорусском рынке с 2015 года. 
 


← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная