tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

В Новгородской области производят инновационный белок лактоферрин

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев осмотрел производственные мощности одного из ведущих предприятий Новгородской области — АО «Лактис».

Помимо известных молочных продуктов, предприятие производит инновационный белок лактоферрин. Он обладает уникальными бактерицидными свойствами, которые позволяют использовать его в профилактике и лечении целого ряда болезней как у детей, так и у взрослых. Об этом в своем телеграм-канале сообщил официальный представитель главы региона Николай Шестаков.

Стоит отметить, что АО «Лактис» входит в число ведущих производителей молочной продукции на Северо-Западе России.

На заводе работают почти 500 человек. В прошлом году компания произвела порядка 32 тысяч тонн готовой продукции, в этом году в планах нарастить выпуск до 35 тысяч тонн.

Для справки:

Лактоферрин — полифункциональный белок из семейства трансферринов, осуществляет транспорт ионов железа. Лактоферрин относят к системе врожденного иммунитета, существуют данные о том, что лактоферрин опосредованно вовлечен в процессы клеточного иммунитета. Главные биологические функции белка — это связывание и транспорт ионов железа, но кроме этого лактоферрин обладает антибактериальной, антивирусной, антипаразитарной, различными каталитическими активностями, а также противораковым, антиаллергическим, иммуномодулирующим действиями и радиопротективными свойствами.  Концентрация лактоферрина в молоке изменяется от 7 мг/мл в молозиве до 1 мг/мл в зрелом молоке. Представлен помимо молока также в других секреторных жидкостях таких, как  слюнаслёзы, секреты носовых желез.


Источник: https://53news.ru/novosti/v-novgorodskoj-oblasti-proizvodyat-innovaczionnyj-belok-laktoferrin.html

← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная