tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Ученые: продукты с пробиотиками в 1,5 раза повышают долю полезных бактерий в кишечнике

Специалисты также выяснили, что по первоначальному составу микробиома у человека можно предсказать, сильно или слабо на него повлияет прием йогурта.
Группа российских ученых, в которую входят специалисты петербургского Университета ИТМО, провела исследование с целью выявить, насколько регулярное употребление кисломолочных продуктов с пробиотиками может реально сказаться на состоянии кишечной микробиоты человека. Полученные результаты говорят о том, что месяц употребления таких продуктов поднимает долю разнообразных полезных бактерий в кишечнике в 1,5 раза.
"Мы оценили влияние приема пробиотических продуктов на микробиоту человека. По нашим данным, доля бифидобактерий, положительно влияющих на здоровье человека, увеличилась в среднем с 2% от общего состава микробиоты кишечника до 3%, то есть, в полтора раза", - рассказал ТАСС участник группы, научный сотрудник ИТМО Александр Тяхт.
Для оценки влияния йогурта с пробиотиками на состояние микробиома кишечника был проведен следующий эксперимент: 150 здоровым добровольцам было предложено ежедневно принимать этот продукт в течение месяца. Для оценки изменения состава микробиома в ходе эксперимента использовали технологию метагеномного анализа, при которой изучается ДНК всего сообщества микроорганизмов, живущих в кишечнике человека.
"Наше исследование основано на анализе генетического материала микробов человека. Обычно при оценке состава кишечной микробиоты используется метод бактериального посева, однако у него есть ряд недостатков, он позволяет оценить представленность лишь нескольких избранных видов микробов. В случае метагеномики, благодаря прочтению последовательностей ДНК всей совокупности микроорганизмов, мы видим сообщество целиком и оцениваем изменения его состава по сотням видов бактерий, в том числе по тем, которые сложно культивировать", - пояснил Тяхт.
Такой подход позволил обнаружить, что в ходе эксперимента у участников увеличилась доля не только бифидобактерий, но и других микроорганизмов, присутствие которых связывают с пользой для здоровья. "Более того, мы выяснили, что по первоначальному составу микробиома у человека можно предсказать, сильно или слабо на него повлияет прием йогурта. В перспективе это позволит разрабатывать более эффективные здоровые рационы питания для каждого", - добавил ученый.

Бифидобактерии, как считается, способствуют нормализации работы кишечника и препятствуют заселению патогенных микроорганизмов.

 

Источник: https://tass.ru/nauka/6249715


← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная