bskspb480
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Минсельхоз России: разработку нормативно-правовой базы для запуска интервенций на рынке молока планируется завершить до 1 июня 2016 года

Для запуска механизма закупочных и товарных интервенций на молочном рынке Минсельхоз России планирует до 1 июня 2016 года завершить разработку и утверждение всех необходимых нормативно-правовых актов. В том числе, методических рекомендаций по определению предельных уровней интервенционных цен на сухое молоко и масло сливочное, а также правил биржевых торгов, включая типовые договора между участниками.

 

Закупочные интервенции планируется проводить в июне – августе, товарные интервенции – в сентябре – октябре.

Закупочные и товарные интервенции на рынке молока и молочной продукции планируется осуществлять в девяти регионах-производителях сырого молока, в наибольшей степени подверженных колебаниям объемов производства и цен на сырое молоко, а также располагающих сушильными мощностями. Это Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Алтайский край, Оренбургская область, Саратовская область, Удмуртская республика, Омская область, Новосибирская область, Белгородская область. В интервенционный фонд предполагается закупать до 10 тыс. тонн сухого молока (в том числе, 3 тыс. тонн сухого цельного молока – ЦОМ, и 7 тыс. тонн сухого обезжиренного молока - СОМ), а также до 4 тыс. тонн сливочного масла.

Предприятиям-переработчикам молока для участия в интервенциях необходимо будет пройти аккредитацию на бирже и заключить с производителями договор о поставках сырого молока по фиксированной цене.

К участию в закупочных интервенциях будут допущены только те перерабатывающие предприятия, которые расположены на территории регионов, выбранных для проведения интервенций. В договоре, заключаемом с переработчиком молока - участником интервенций, предполагается закрепить обязательство последнего по обратному выкупу остатков продукции, если по состоянию на 1 ноября в интервенционном фонде осталась нереализованная в рамках товарных интервенций продукция. При этом каждый переработчик молока выкупает в рамках обязательств обратного выкупа только свою собственную продукцию. Скидка, предоставляемая в рамках обратного выкупа, может составлять до 15%.

Товарные интервенции из интервенционного фонда предполагается осуществлять через государственного агента путем проведения биржевых торгов для аккредитованных предприятий-потребителей, к которым не планируется предъявлять каких-либо специфических требований, включая ограничения по месторасположению.


Источник: Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности  25.02.2016 http://www.mcx.ru/


← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная