tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

ЕЭК продлила защитную пошлину на молочные продукты

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил продлить срок действия повышенных ставок пошлин в размере 18,3% от таможенной стоимости на сливочное масло, молочные пасты, прочие жиры и масла из молока, и на творог по 31 августа включительно, говорится в сообщении комиссии.

Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 апреля повысили пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%, которые будут действовать до 30 июня включительно. Решение о введении этой меры было принято в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, причем изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

"После введения повышенных ставок мы провели специальный мониторинг розничных цен на молочную продукцию. Поскольку роста розничных цен в связи с изменением пошлин не наблюдается, то совет принял решение продлить срок их действия и на период "большого молока”, – пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его мнению, эта мера увеличит конкурентоспособность и доходность производителей молочной продукции и позволит увеличить переработку сырого молока в странах Таможенного союза, что будет способствовать импортозамещению.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, передает Прайм.

Евразийская экономическая комиссия – единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан с возможностью присоединения других стран). ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

 

Источник: foodnewsweek

← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная