tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Белоруссия и РФ одобрили прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства на продовольствие на 2013г.

Белоруссия и Россия одобрили прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства на продовольствие на 2013г. в ходе совместного заседания коллегии Минсельхозпрода Белоруссии и коллегии Минсельхоза РФ, которое прошло в Минске.

"Мы сегодня утвердили прогнозный баланс на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, сахар. Мы этот баланс согласовали и с отраслевыми союзами, основными производителями сельхозпродукции и в России, и в Белоруссии, для того чтобы угодить нашим потребителям", - сказал журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

По сообщению пресс-службы белорусского аграрного ведомства, из Белоруссии в Россию в текущем году планируется поставить 4 млн 110 тыс. т молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), 310 тыс. т мяса и мясопродуктов и 200 тыс. т сахара.

Как отметил Н.Федоров, Белоруссия и Россия должны вести более тесную политику в продвижении продукции АПК на рынки третьих стран, активнее используя при этом преимущества от вступления России в ВТО. "Мы отметили, что нам нужно еще теснее консолидироваться и принимать дополнительные усилия для того, чтобы использовать преимущества ВТО для продвижения совместной продукции, результатов объединения ресурсов в агропромышленном комплексе на рынки третьих стран", - сказал министр.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц считает, что вступление России в ВТО никак не скажется на объемах поставок белорусской продукции на российский рынок. "Гамма конечной продукции на российском рынке нисколько не уменьшится. Мы увеличим поставки молочной и мясной продукции, разнообразим их, чтобы дополнить продовольственный рынок Российской Федерации", - сказал он. При этом заметил, что это будет делаться с учетом интересов российских производителей.

По словам белорусского министра, одновременно будет вырабатываться стратегия развития совместных предприятий для производства продукции с выходом на рынки третьих стран. "Надо понимать, что мы живем в одном Союзном государстве, где не должно быть разделения продовольственного рынка на рынок Белоруссии или России. Мы должны научиться работать в условиях ВТО, обеспечить качественной продукцией нашего потребителя в Союзном государстве", - сказал Л.Заяц.

В ходе заседания было также одобрено предложение о разработке программ Союзного государства по инновационному развитию льняного комплекса и созданию перспективной системы машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Стороны договорились содействовать дальнейшей работе по обмену племенной продукцией, проводить на базе передовых сельскохозяйственных организаций и учебных центров совместные семинары по вопросам племенного дела в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, производстве комбикормов.

Источник: rbc.ru

 

← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная