tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Цены на молочные продукты предлагают госрегулировать.

Автор: eugene от 23-01-2018 | Новости
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев выступил с инициативой госрегулирования цен на молочные продукты и господдержки молочных производителей. Об этом он заявил Агентству городских новостей "Москва", сообщает Минсельхозпрод Московской области.
"Необходимо стимулировать потребление молока и молокопродуктов через программу внутренней продовольственной помощи, развитие инфраструктуры системы социального питания, программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов (в том числе меры по пропаганде здорового питания и потребления молока). Молочной отрасли России необходима долгосрочная (не менее чем на 15 лет) стратегия развития с фиксированным комплексом инструментов регулирования и мер поддержки отрасли. Это позволит сельхозпроизводителям и молокоперерабатывающим организациям заключать среднесрочные контракты на поставку сырого молока с применением механизма корректировки закупочной цены на изменение себестоимости производства (например, путем применения индекса себестоимости производства молока RMCI к начальной контрактной цене)", - заявил он.
Вышегородцев отметил, что закупочная цена на сырое молоко сохраняется стабильно выше прошлогодней на уровне +12%, подчеркнув, что эта разница превышает общий уровень инфляции.
"Необходимо применение механизма государственных закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока и сливочного масла, это позволит понизить цены. Государство применяет механизм интервенций для регулирования цен на зерно, аналогичный механизм необходим и в молочной отрасли", - добавил он.
Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что эти предложения по развитию предприятий молочной промышленности уже поддержаны Россельхознадзором и направлены в министерство сельского хозяйства России.
advis.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная