bskspb480
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

В Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре предлагают запретить упаковки из полистирола для пищи.

Автор: eugene от 16-11-2016 | Новости
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) намерены добиваться запрета использования упаковки из полистирола для пищевых продуктов. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщила начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.
"Руководители Росприроднадзора и Роспотребнадзора уже ведут переговоры, мы очень надеемся, что они придумают механизм, чтобы обязать производителей не использовать упаковку из полистирола для пищевой продукции", — подчеркнула она.
По словам Н.Соколовой, в дальнейшем ведомства будут работать над вопросом полного запрета упаковки из полистирола. "Люди не могут знать повсеместно, лучше это не использовать в принципе. Мы проводим пропаганду и просвещение школьников и родителей на эту тему, и будем продолжать в 2017 г., в рамках Года экологии будет большое межведомственное взаимодействие", — пояснила глава управления Росприроднадзора.
Она также сообщила, что ведомство ведет работу с российским движением школьников, и 12-13 ноября в Подмосковье пройдет слет юных экологов, в рамках которого пройдет урок на тему вреда от тары из полистирола при ее взаимодействии с кисломолочной, горячей и алкогольной продукцией.
Согласно требованиям, установленным отраслевым техническим регламентом, безопасность упаковки должна обеспечиваться санитарно-гигиеническими показателями используемых для ее производства материалов, механическими показателями, показателями химической стойкости и герметичности. В настоящее время продукция из полистирола входит в группу, которая соответствует требованиям, обусловленным особенностями ее обращения на рынке (нормам хранения, транспортировки, утилизации).
На данный момент в упаковках из полистирола реализуется большая часть кисломолочных изделий, также из данного материала производится одноразовая посуда.
advis.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная