tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

В Дагестане стали продавать молоко через молокоматы

Автор: eugene от 13-07-2016 | Новости
Первопроходцем такого способа реализации своей продукции в регионе стал дагестанский фермер Джабраил Умаров из поселка Уллубий-аул Карабудахкентского района. 

Он разводит коров голштино-фризской породы, а полученное молоко продает европейским способом – с помощью молокоматов.

Всего в крестьянско-фермерском хозяйстве «Умаров», начавшем свою деятельность 3 года назад, 70 коров. Все они – молочной, голштинской породы.

Технология реализации следующая: парное молоко поступает в цистерны, где охлаждается до 4 градусов, после чего прямиком отправляется в молокоматы. Путь молока от коровы до автомата занимает лишь один час. 

Как утверждает фермер, покупать его молоко можно как литрами, так и стаканами, а за свежим продуктом с утра выстраивается очередь.

Общий объем молока в молокомате составляет 200 литров, а до вечера в нем остается не более пятидесяти. 

Всего молокоматов в Дагестане пока два: один – в Уллубий-ауле, а второй в Махачкале. Молоко в них поступает без примесей и добавок, не пастеризованное. Пить его можно и в сыром виде, но рекомендуется все-таки прокипятить.

Для справки: первые молокоматы были разработаны в Швейцарии по просьбе самих фермеров. Главное преимущество – в сокращении пути к потребителю и разумные цены. Сеть молокоматов в Дагестане, как заявляют местные фермеры, будет расширена. 


Источник новости: kavtoday.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная