tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Индекс молочных цен FAO в июне вырос на 7,8% к уровню мая текущего года

Автор: eugene от 08-07-2016 | Новости

 

По данным, представленными аналитиками FAO, в июне выросли среднемесячные цены на все виды молочной продукции, включённые в индекс.

«Повышение котировок вызвано неопределенностью перспектив производства в 2016–2017 годах в странах Тихого океана и замедлением месячных темпов роста производства в ЕС в апреле.  Хотя цены в июне выросли значительно, в результате произошло лишь их восстановление после периода низких цен в предыдущие три месяца. По сравнению с июнем прошлого года Индекс цен на молочную продукцию снизился на 23 пункта (14 %)», — констатируют эксперты FAO.

Кроме того, среднее значение индекса цен на зерновые FAO составило в июне 156,9 пункта, что на 4,4 пункта (2,9%) выше майского показателя, но на 3,9% ниже июньского уровня 2015 года. Рост индекса в прошлом месяце в значительной степени был вызван повышением цен на кукурузу, в первую очередь в связи с сокращением экспортных поставок из Бразилии. Цены на пшеницу росли в первой половине месяца, а затем, в связи с информацией о рекордном урожае в Соединённых Штатах Америки и более благоприятных видах на урожай в Черноморском регионе, стали снижаться.

Среднее значение индекса цен на растительные масла составило в июне 162,1 пункта, что на 1,3 пункта (0,8%) выше майского показателя, что частично обусловлено снижением котировок пальмового масла в связи с вялым импортным спросом на мировом рынке и с сезонным восстановлением производства в Индонезии и Малайзии.

В целом в июне 2016 года среднее значение индекса продовольственных цен FAO составило 163,4 пункта, что на 6,6 пункта (4,2%) выше показателей мая, но на 1% ниже соответствующего показателя прошлого года.

ИНФАГРО
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная