tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил слаженную командную работу отраслевых объединений по защите интересов аграрного комплекса.

Автор: eugene от 18-05-2016 | Новости
17 мая министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел совещание с руководителями отраслевых союзов и ассоциаций АПК по вопросам развития приоритетных направлений сельского хозяйства. В совещании приняли участие руководители 23 отраслевых объединений, Россельхознадзора, отраслевых департаментов Минсельхоза России.
В ходе совещания Александр Ткачев отметил конструктивную работу отраслевых союзов с Минсельхозом России. "По всем ключевым вопросам и проблемным аспектам мы регулярно общаемся на разных площадках. Благодарю за постоянную обратную связь и слаженную командную работу по защите интересов аграрного комплекса", - добавил глава ведомства.
Александр Ткачев обозначил круг вопросов, на которых необходимо в ближайшей перспективе сосредоточить усилия как ведомству, так и экспертному сообществу. "В первую очередь, речь идет об эффективности использования и доведении средств господдержки из регионов до сельхозпредприятий. Вы знаете, что этот вопрос мы держим на постоянном контроле, эта информация публична и регулярно обновляется на сайте Минсельхоза", - сообщил министр и уточнил, что на сегодняшний день (по состоянию на 17 мая 2016 года) в регионы перечислены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 134 млрд руб. Предельный объем финансирования, доведенный Минсельхозу на предоставление субсидий, составляет 80 млрд рублей. "Из них регионы перечислили сельхозпроизводителям почти 63 млрд руб. Это на 40% больше, чем годом ранее", - подчеркнул глава Минсельхоза России.
Директор Департамента экономики и государственной поддержки Анатолий Куценко проинформировал участников совещания об основных результатах в АПК и планах по развитию подотраслей сельского хозяйства до 2017 года, а также ответил на вопросы представителей отраслевых союзов по объемам финансирования таких мер поддержки, как субсидии по краткосрочным и инвестиционным кредитам, возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.
Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений иХарон Амерханов, и.о. директора Департамента животноводства и племенного дела, доложили о состоянии курируемых подотраслей растениеводства и животноводства и задачах на текущий период.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы функционирования отраслей сельского хозяйства, связанные с увеличением производства мяса, молока, овощей и фруктов, расширением экспорта, проведением интервенций на рынке молока, контролем за использованием пестицидов и агрохимикатов, развитием свеклосахарного подкомплекса, а также проведением технической и технологической модернизации, развитием отечественной селекции и генетики.
Александр Сироткин, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщил, что Минсельхоз России совместно с экспертным сообществом разработал концепцию проведения государственных закупочных и товарных интервенций на рынке молока. "В ближайшее время мы отберем государственного агента по проведению интервенций и хранителей запасов сухого молока и сливочного масла", - уточнил Александр Сироткин.
С докладами выступили Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов, Андрей Даниленко, президент Национального союза производителей молока, Сергей Королев, президент Национального союза производителей овощей, Игорь Муханин, президент Ассоциации садоводов России, Андрей Бодин, председатель Союза сахаропроизводителей России, а также ряд руководителей других ассоциаций.
Представители отраслевых объединений высказали свои предложения по развитию отрасли и увеличению эффективности мер государственной поддержки.
Подводя итоги совещания, министр дал ряд поручений с учетом состоявшегося обсуждения. Так, Александр Ткачев обратил внимание экономического блока ведомства на необходимость проведения тщательного анализа по вопросу, связанному с укрупнением субсидий. "Прошу проработать этот вопрос с отраслевыми союзами. Повышение маневренности бюджетных ресурсов не должно привести к размыванию поддержки наших узкоотраслевых направлений. Главное - сохранить бесперебойную инвестиционную деятельность по приоритетным направлениям", - подчеркнул он.
Первый заместитель министра Джамбулат Хатуов сообщил, что по поручению министра, в ближайшее время состоится совещание с представителями Минэнерго по вопросу возмещения затрат на энергоносители для тепличного овощеводства. "Диспаритет цен на энергоносители и тепличную овощную продукцию сдерживает развитие тепличного овощеводства. Вместе с нашими коллегами из Минэнерго мы рассмотрим возможности установления льготного тарифа для производителей тепличных овощей, учитывая, что эта существенная статья расходов в себестоимости продукции", - уточнил первый замглавы Минсельхоза России и также обратил внимание на необходимость проработки вопроса по нормативно-правовому регулированию использования пестицидов в овощеводстве совместно с союзом и заинтересованными ведомствами. "Нам необходимо создать равные конкурентные условия на этом рынке для поставщиков импортной овощной продукции и отечественных производителей", - подчеркнул Джамбулат Хатуов.
Сельхозпроизводители, принимавшие участие в совещании, поддержали позицию отраслевых объединений по вопросу компенсации затрат на приобретение семян, средств защиты и энергоресурсов, а также обратили внимание на серьезную проблему дефицита специалистов в подотрасли.
Министр поблагодарил выступивших экспертов за представленную информацию о состоянии подотраслей сельского хозяйства и перспективах их развития с учетом анализа международного опыта. Александр Ткачев предложил проводить встречи в подобном формате на регулярной основе, чтобы вырабатывать и корректировать совместные тактические шаги для реализации поставленных перед отраслью задач.
advis.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная