tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

На Алтае откроют биофабрику, которая заменит импортные закваски для сыров отечественными.

Автор: eugene от 02-09-2015 | Новости
Сейчас сыродельная отрасль работает на 90% на импортных заквасках.
В Алтайском крае на базе старой биофабрики по производству заквасок для молочной продукции планируется создать обновленное предприятие. Предварительная сумма инвестиций в проект - 180 млн рублей, сообщили корр. ТАСС в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
"Сыродельная отрасль работает на 90% на импортных заквасках. Оценочный объем потребления заквасок на территории края - $6 млн. В перспективе, после того, как будет обновлена лаборатория, мы могли бы порядка 60% от этой суммы зарабатывать сами", - сказала руководитель ведомства Татьяна Зеленина, отметив, что в прошлые годы завод закрывал около 20-30% потребности в заквасках алтайских сыроделов.
Ранее биофабрика, где производились закваски для региональных предприятий, располагалась на базе одного из молокоперерабатывающих заводов в городе Барнаул. Однако, в прошлом году завод был ликвидирован, а оборудование и коллектив фабрики принял на своей площадке Сибирский НИИ сыроделия (Барнаул). На данный момент решается вопрос об оформлении в долгосрочную аренду помещения для завода. После этого, по словам представителей управления пищевой и перерабатывающей промышленности, коммерческий инвестор начнет реализацию своего проекта.
"Первоначальная стоимость проекта - 180 млн рублей. Сколько вложит в перспективе инвестор - пока неизвестно. Необходимо обновлять ассортимент, технологии. Для Алтайского края, где развито сыроделие, это очень актуально", - подчеркнула Зеленина.
Всего производством сыров в Алтайском крае занимаются 37 предприятий. Их мощность по переработке сырого молока на начало 2015 года составила 2,4 млн тонн в год. По количеству произведенного продукта регион стабильно занимает первое место в России: каждый седьмой килограмм сыра - из Алтайского края.
В 2014 году был достигнут исторический максимум: алтайские производители сделали 72 тысячи тонн сыра и сырных продуктов - это на 10 тысяч тонн больше, чем в 2013-м. Сейчас в регионе производятся все виды сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные и плавленые. Более 70 процентов алтайских сыров вывозятся за пределы региона, в том числе за рубеж.
advis.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная