bskspb480
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

В Омской области открылась лаборатория селекционного контроля качества молока.

Автор: eugene от 17-08-2015 | Новости
Лаборатория работает на базе ОАО "Омскплем". Теперь омские племенные предприятия должны проводить здесь независимые исследования молока от каждой племенной коровы на содержание жира и белка.
Лаборатория была презентована представителям омских племенных предприятий, 13 августа в рамках совещания по развитию племенной работы в Омской области. В нем приняли участие руководители племзаводов, племрепродукторов, а также товарных хозяйств региона. Обсуждались задачи отрасли на второе полугодие 2015 года. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович рекомендовал участникам мероприятия, обратить особое внимание на модернизацию и реконструкцию предприятий и улучшение качества кормозаготовки. В ходе экскурсии по "Омскплему", руководителям племпредприятий показали и лабораторию селекционного контроля качества молока.
Добавим, что на территории Омской области племенные предприятия разводят молочный скот красной степной и черно-пёстрой пород и их типов: сибирского, кулундинского и приобского.
Всего по Омской области молочным скотоводством занимаются более 220 сельскохозяйственных предприятий, из них 19 - племенных. Маточное поголовье в племенных заводах насчитывает 12230 голов, в племенных репродукторах - почти 8000 голов. Удельный вес чистопородных животных и классность коров соответствует установленным требованиям.
Племенные хозяйства Омской области обеспечивают 128,4 тыс. тонн молока в год. Средняя продуктивность коров в племенных заводах составляет 5736 кг молока, в племрепродукторах - 4500 кг, в товарных хозяйствах - 3300 кг. За последние 3 года рост молочной продуктивности коров в среднем по области составил - 1,5%. В 2015 году потенциальное поголовье племенного молодняка для реализации составляет 2022 головы.
advis.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная