tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Перспективы развития мировой молочной отрасли.

Автор: eugene от 12-08-2015 | Новости

Оценивая прогноз макроэкономических показателей стран мира на 2015-2016 годы, аналитики Еврокомиссии оценивают показатель среднего общемирового экономического роста на уровне 2.6% в 2016 и 3.3% в 2016 году, однако выделяют региональные различия.Перспективы развития мировой молочной отрасли

 

Например, что касается ЕС, то ожидается рост 2% в год во всех странах Евросоюза, кроме, возможно, Греции и Кипра. В США этот показатель прогнозируется на уровне 2% в 2015 и 3% в 2016. Стабильный рост в 6% ожидается в Китае (хотя и меньший, чем в предшествующие годы) и в Индии (8%). Стабильной будет экономика Японии, в среднем +1% в течение двух ближайших лет.

Совсем другие прогнозы относительно перспектив стран Южной Америки, России и Украины. Экономический кризис в Бразилии и Аргентине отрицательно повлиял на объемы внутреннего потребления и курс валют этих стран по отношению к американскому доллару. Ожидается, что в 2016 году их экономика начнет восстанавливаться, но обесценивание валюты продолжится.

Как отмечают европейские аналитики, продолжающиеся геополитические трения между Россией и Украиной оказывают влияние как на экономическую ситуацию в странах, так и на состояние их валют. Как ожидается, в 2015 году ВВП в этих странах может снизиться на 4% и 10%, и продолжит уменьшаться в 2016 на 1% и 4% соответственно.

После значительного (более 30%) обесценивания, российский рубль в 2016 году, как прогнозируется, будет и далее обесцениваться, хотя и не так активно, как в 2015. Такое ухудшение экономической ситуации в России предполагает, что даже если запрет на импорт будет снят, торговля не вернется на уровень, на котором она была до эмбарго.

Для молочной отрасли продление российского запрета на импорт означает, в основном, уменьшение объемов экспорта сыра, несмотря на активное перенаправление экспортных потоков в другие страны. Образовавшийся избыточный объем молока переребатываетсся в СОМ и масло. Таким образом, увеличение производства СОМ в 2015 году ожидается на уровне 8%. Европейское СОМ конкурентоспособно на мировом рынке. В первые 4 месяца этого года был увеличен его экспорт в Египет, Пакистан, Японию, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам, Таиланд и Марокко. В то же время значительно, на 26%, сократился его экспорт в Алжир. Уменьшился также экспорт в Китай (примерно на 50% по сравнению со стремительным увеличением в предшествующие годы). Это повлияло,  в частности, на экспортные объемы Германии и Франции. При этом Новая Зеландия сохранила объемы поставок СОМ в эту страну. Запасы СОМ в ближайшие месяцы могут аккумулироваться, но к декабрю 2015 уровень запасов ожидается такой же, как был в 2014.

Рынок масла активен, и несмотря на российское эмбарго, в этом году ожидается его рост на 10%. Уже в первые месяцы этого года экспорт вырос на 9%. Самые крупные поставки были в Египет, Саудовскую Аравию и США. По оценкам аналитиков, производство масла в 2015 году возрастет примерно на 3% по сравнению с 2014. Однако экспорт, хотя и очень динамичный, не является основным фактором роста производства, ведь экспортируется менее 7% производимого объема. Основным фактором выступает рост внутреннего потребления, особенно использование масла перерабатывающей промышленностью, например, пекарской, поддерживающей рынок и ограничивающей накопление запасов.

То же можно сказать и о производстве сыра: именно внутреннее потребление влияет не некоторый рост его производства (ожидается +0.5% в 2015 году). С уменьшением цен на сыр и возобновлением экономического роста, можно ожидать в 2015 рост потребления на 1.7%, с 17.1 до 17.4 кг/чел. С другой стороны, потеря российского рынка все еще сказывается на торговле этим продуктом несмотря на то, что объем экспорта сыра в другие страны за первые 4 месяца года увеличился на 25%.

В США растущее внутреннее потребление сыра стимулирует рост импорта. В конце 2014 года Япония привела свои внутренние стандарты относительно Listeria monocytogenes в соответствие с мировыми, открыв возможности доступа европейских сыров на свой рынок.

Несмотря на 15% уменьшение объемов производства ЦСМ, отмеченное а первые 3 месяца года, ожидается годовой рост производства этого продукта на 3%, возможно также увеличение его экспорта на 2%. Уменьшение цен на ЦСМ может сделать его закупки более привлекательными, чем закупки жиросодержащего сухого молока (сухого молока, в котором молочный жир заменен растительным). Это также может стимулировать экспорт ЦСМ.

Наблюдается тенденция уменьшения потребления жидкого молока, но при этом растет потребление сливок. Потребление цельномолочной продукции в 2015 году останется по меньшей мере стабильным, при этом небольшое увеличение экспорта (+5%) может несколько стимулировать рост производства (+0.4%). Что касается экспорта, то если в конце 2014 года экспорт жидкого молока в Беларусь компенсировал потерю российского рынка, то в 2015 году этот экспорт очень ограничен. На 14% увеличился экспорт в Китай, оставаясь намного более скромным, чем китайский экспорт Новой Зеландии (+50%) и Австралии, которая удвоила свой молочный экспорт в эту страну.

 По материалам Еврокомиссии «Short-Term Outlook for EU arable crops, dairy and meat markets in 2015 and 2016»

Milknet
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная