tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Комментарий: Кто пострадает от запрета пальмового масла?

Автор: eugene от 31-07-2015 | Новости

Использование опасного для здоровья пальмового масла в пищевой промышленности может быть запрещено. Едва ли этот запрет будет действовать, но, если предположить, что пальмовое масло действительно исчезнет, цены на молочную продукцию поднимутся на 10-15%, считает гендиректор ГК «Лосево» Эльдар Беглов.

Комментарий: Кто пострадает от запрета пальмового масла?

 

Федеральные власти уже не раз обсуждали вопрос использования в пищевой промышленности некачественного пальмового масла. Оно добавляется в молочные продукты для повышения их жирности. Специалисты говорят, что пальмовое масло может быть вредно для здоровья, особенно детского. Тем более, если это масло низкого качества.

По официальной статистике импорт пальмового масла в Россию в январе-феврале вырос на 37% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство молока сократилось на 2%, импорт молока — на 34%, а производство сыров выросло на 33%. Таким образом можно предположить, на что, в частности, пошло это масло.

Однако правительство не готово к однозначному запрету использования пальмового масла, опасаясь дефицита молочных продуктов, поэтому продумываются разные ограничительные меры. В первую очередь — требование указывать на упаковке, если товар произведен с его использованием.

«Если пальмовое масло запретят, его будут ввозить нелегально, - считает Эльдар Беглов, - Когда есть спрос, всегда находится предложение. Многие производители его используют, потому что сухое молоко обезжиренное, и, когда его разводят водой, чтобы довести до нужной жирности добавляют растительные масла. Мы этим не занимаемся, поэтому мне сложно оценить масштабы использования пальмового масла. Но, думаю, отказ от него приведет к удорожанию молока в среднем не менее, чем на 15 %»

По словам Эльдара Беглова, покупатели и сейчас могут определить, добавлено в молоко что-нибудь, или нет: если молоко натуральное, его срок хранения не может.

Milknet.ru
← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная