tagris_468x60
szlayda
Экоком
dairy_trader_300

Состоялось заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу.

Автор: tanya от 31-01-2013 | Новости
28 января в г. Москва состоялось очередное заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу под председательством Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского.
В работе Комитета приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич, руководитель Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и другие представители органов государственного управления Сторон в сфере АПК. 
Одним из основных вопросов повестки заседания был проект Концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Также, внимание было уделено формированию Плана работы на текущий год, созданию рабочих групп по основным направлениям согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и ЕЭП при Консультативном комитете по АПК. Помимо этого, был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в действующее с 9 декабря 2010 года Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства. 
Директор Департамента агропромышленной комиссии Надежда Котковец представила проект Концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и ЕЭП. Органы государственного управления стран-участниц ТС в сфере АПК подготовили данный документ совместно с Департаментом агропромышленной политики ЕЭК на основании предложений членов Консультативного комитета по агропромышленному комплексу. Концепция предусматривает поэтапное сближение целей и механизмов реализации Сторонами аграрной политики, осуществление в перспективе совместных мер по поддержанию устойчивого функционирования рынка, развитию производственного потенциала.
В ходе заседания Комитет принял решение одобрить в целом проект Концепции. Механизмы Концепции затрагивают широкий круг вопросов бюджетной, финансовой, ценовой политики, которые находятся в ведении органов государственного управления государств-участниц ТС. Потому участниками заседания было принято решение дополнительно согласовать со Сторонами проект Концепции, доработанный с учетом комментариев и предложений, принятых в ходе обсуждения. 
Обсуждение годового Плана работы прошло через призму Решения Высшего евразийского экономического совета от 19 декабря 2012 года № 21 "О реализации основных направлений интеграции". Данное решение предписывает Правительствам Сторон и ЕЭК рассмотреть до 1 мая 2013 года направления дальнейшего развития интеграционных процессов. К таким процессам в частности, относятся - завершение формирования единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, включая ликвидацию оставшихся барьеров на пути свободного перемещения, проведение в ключевых областях согласованной, а при необходимости и единой политики. По предложению Сергея Сидорского проект плана дополнен позициями, предусматривающими выявление и устранение экономических, административных и технических барьеров взаимной торговли государств-членов Таможенного союза сельскохозяйственными товарами и отдельными видами ресурсов для сельскохозяйственного производства. Важно не только составить бизнес-план, но и получить финансирование. Для этого при разработке бизнес-плана нужно учесть требования его адресата - инвестора или банка. Если бизнес-план делается для получения гранта, необходимо учесть требования конкурсной комиссии. На этом сайте можно составить бизнес-план с гарантией прохождения в банке, у инвестора. Если вы заказываете бизнес-план для управления компанией, к нему предъявляются особые требования. Бизнес-план для управления должен быть максимально подробным и достоверным, составить такой бизнес-план могут только специалисты.
По итогам заседания было принято решение создать при Комитете рабочие группы по следующим основным направлениям согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и ЕЭП: 
- прогнозирование; 
- государственная поддержка;
- ценовая политика; 
- единые требования в сфере производства и обращения животноводческой продукции; 
- единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции; 
- научно-техническое сотрудничество; 
- информационное обеспечение. 

Проведение следующего заседания Комитета запланировано на апрель текущего года.

Источник: advis

← Назад

{sape_links}
kieselamnn2023
imperial
Все_о_молоке_главная